RPP MATEMATIKA X KURIKULUM 2013 TOPIK OPERASI PADA BENTUK AKAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)
Satuan Pendidikan: SMA Negeri 1 Kutowinangun
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Eksponen dan Logaritma
Topik : Opersai pada Bentuk Akar
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
BB.Tujuan Pembelajaran:
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran Operasi pada Bentuk Akar ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran, mampu bekerja sama dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat
9.Menjelaskan kembali macam macam operasi aljabar dengan diterapkan pada mater Bentuk Akar secara tepat, sistematis, dan menggunakan simbol yang benar.
10.Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Operasi Bentuk Akar.
11.Menentukan hasil Operasi aljabar pada Bentuk Akar
12.Merasionalkan pecahan Bentuk Akar
FF.Kompetensi Dasar
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.1Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan karakteristik
Permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa kebenaran langkah-langkahnya.
GG.Indikator Pencapaian Kompetensi
18.Terlibat aktif dalam pembelajaran Operasi pada Bentuk Akar
19.Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
20.Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
21.Menjelaskan kembali pengertian Operasi pada Bentuk Akar.
22.Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Operasi Bentuk Akar.
HH.Materi Pembelajaran
Operasi pada Bentuk Akar
a.Operasi Perkalian dan Pembagian Bentuk Akar
b.Merasionalkan bentuk – bentuk
c.Menyederhanakan bentuk
II.Metode Pembelajaran
Menggunakan metode ekspositori, diskusi dan tanya jawab dengan pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi model TAI ( Team Accelerat Intruction).
JJ.Media Pembelajaran
a.Worksheet atau lembar kerja (siswa)
b.Lembar penilaian
KK.Sumber Belajar
1.Buku Matematika Klas X Sinaga, Bornok.(2013). Buku Siswa Matematika SMA Kelas X hal 18-29.Jakarta,Kementrian Pendidikan Nasional.
2.Buku yang relevan dengan Operasi pada Bentuk Akar
LL.Langkah-langkah Pembelajaran
Pendahuluan
11.menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
12.Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana mendapatkan hasil Penjumlahan ,Pengurangan, Perkalian dan Pembagian dari bentuk akar ( + 3 ) dan (2 - )
13.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
14.menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
Inti
2.langkah-langkah pembelajaran cooperatif tipe TAI :
h.Dengan tanya jawab Guru menfasilitasi peserta didik mempelajari Operasi pada Bentuk Akar untuk pemahaman konsep.
i.Peserta didik dikelompokkan ke dalam kelompok masing-masing berangotakan 4 orang.
j.Tiap kelompok diberikan tugas atau soal untuk diselesaikan anggota kelompok dengan diskusi dan tanya jawab dalam kelompok
k.Kelompok mempresentasikan hasil diskusi
l.Guru memberikan soal untuk setiap peserta didik yang harus dikerjakan secara mandiri
m.Setelah selesai guru memberikan evaluasi dengan tanya jawab bersama peserta didik
Penutup
13.Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana Operasi pada Bentuk Akar.
14.Guru menayangkan apa yang telah dipelajari dan disimpulkan mengenai Operasi pada Bentuk Akar
15.Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai Operasi pada Bentuk Akar.
16.Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan motivasi tetap belajar.
MM.Penilaian Hasil Pembelajaran.
7.Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis dan Penugasan ( PR)
8.Prosedur Penilaian:
Baca Selengkapnya Silahkan UNDUH DI SINI
Tidak ada komentar:
Posting Komentar