Sabtu, 09 Juli 2011

RPP MATEMATIKA XI IPS SEMESTER I SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 Kutowinangun
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI(sebelas) IPS / 1(ganjil)
Pertemuan Ke - : 1 – 3
Standar Kompetensi : 
1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah
Kompetensi dasar : 
1.1 Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive
Materi Pembelajaran : 
Diagram Batang, Diagram Garis, Diagram Lingkaran dan Ogive
Alokasi Waktu : 
6 x 45 menit
Indikator : 
  • Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis, dan diagram batang.
  • Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada tabel dan diagram
Metode Pembelajaran : 
  • Ceramah dan diskusi
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat :
  • Mengidentifikasi data di lingkungan sekolah dan dan dalam kehidupan sehari-hari
  • Membaca sajaian data yang dinyatakan dalam berbagai diagram
  • Melakukan pengelompokkan data dalam diagram dan tabel
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1 :
A. Kegiatan Awal :
  • Menyampaiakan indicator yang akan dicapai dalam pembelajaran
  • Memberikan motivasi tentang aplikasi statistika dalam kehidupan sehari-hari
B. Kegiatan Inti : 
  • Mendefinisikan istilah-istilah dasar dalam statistika antara lain : Statistik, statistika, populasi, sampel dan data (datum, data kualitatif dan kuantitatif, data cacahan dan data ukuran)
  • Memberikan contoh masing-masing istilah dalam statistika
  • Menjelaskan konsep membaca data dalam bentuk diagram garis
  • Memberikan data dalam bentuk diagram garis untuk dibaca dan didiskusikan.
C. Kegiatan Akhir : 
  • Kesimpulan : membaca data dalam bentuk diagram garis
  • Tugas : Individu
D. Penilaian :
Proses :
  • Keaktifan peseta didik dalam proses belajar mengajar
Pertemuan Ke-2 :
A. Kegiatan Awal : 
  • Apersepsi : konsep membaca data dalam bentuk diagram garis
  • Memeriksa tugas harian yang diberikan sebelumnya
B. Kegiatan Inti : 
  • Menjelaskan konsep membaca data dalam bentuk diagram batang dan lingkaran
  • Memberikan data dalam bentuk diagram batang dan lingkaran untuk dibaca dan didiskusikan.
C. Kegiatan Akhir : 
  • Kesimpulan : membaca data dalam bentuk diagram batang
  • Tugas : Individu
D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peseta didik dalam proses belajar mengajar
Pertemuan Ke-3 :
A. Kegiatan Awal : 
  • Apersepsi : membaca data dalam bentuk tabel dan diagram garis
  • Mengumpul dan mengecek tugas yang telah diberikan sebelumnya
B. Kegiatan Inti : 
  • Mengidentifikasi kecenderungan nilai data yang dinyatakan dalam bentuk tabel dan dalam bentuk diagram garis, batang dan lingkaran
  • Memberikan contoh data dalam bentuk table dan diagram untuk diidentifikasi dan selanjutnya didiskusikan
C. Kegiatan Akhir : 
  • Kesimpulan : mengidentifikasi data dalam bentuk tabel dan diagram garis
  • Tugas : Kelompok

D. Penilaian :
Proses : Keaktifan peseta didik dalam proses belajar mengajar
Hasil Belajar : Kuis
Dan Seterusnya ....???
Baca Selengkapnya Silahkan Ambil File Dibawah Ini:
1.Dalam Format PDF
2.Dalam Format DOC

1 komentar: