Minggu, 10 Juli 2011

RPP MATEMATIKA XII IPS BAB BARISAN DAN DERET

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran(RPP)

Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Barisan dan Deret
Kelas/Semester : XII(duabelas)/2(genap)
Program :  IPS
Pertemuan Ke- : 1-16
Alokasi Waktu : 32 X 45 menit
Standar Kompetensi :
4. Menggunakan konsep barisan dan deret dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar :
Menentukan suku ke-n barisan dan jumlah n suku deret aritmetika dan geometri
Indikator :
  • Menjelaskan ciri barisan aritmetika dan barisan geometri.
  • Merumuskan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n suku deret aritmetika.
  • Menentukan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n suku deret aritmetika.
  • Merumuskan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri.
  • Menentukan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri.
  • Menjelaskan ciri deret geometri tak berhingga yang mempunyai jumlah.
  • Menghitung jumlah deret geometri tak berhingga

Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat
  1. menjelaskan ciri barisan aritmetika dan barisan geometri;
  2. merumuskan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n suku deret arit¬metika;
  3. menentukan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n suku deret aritmetika;
  4. merumuskan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri;
  5. menentukan suku ke-n barisan geometri dan jumlah n suku deret geometri;
  6. menjelaskan ciri deret geometri tak berhingga yang mempunyai jumlah;
  7. menghitung jumlah deret geometri tak berhingga.

Materi Pembelajaran
Barisan dan Deret
Metode Pembelajaran
Tanya jawab, diskusi, tugas kelompok dan individu
Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Pertemuan Ke-1 (2 x 45')
Pendahuluan:
1. Apersepsi:
  • Meminta siswa menjawab beberapa soal prasyarat.
2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
  1. Dengan tanya jawab dijelaskan ciri barisan aritmetika.
  2. Secara kelompok siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya.
Penutup:
  1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
  2. Guru memberi tugas rumah.
B. Pertemuan Ke-2 (2x45')
Pendahuluan:
1. Apersepsi:
  • Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
  • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya.
2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
  1. Dengan tanya jawab dijelaskan ciri barisan geometri.
  2. Secara kelompok siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya.
Penutup:
  1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
  2. Guru memberi tugas rumah.
C. Pertemuan Ke-3 (2x45')
Pendahuluan:
1. Apersepsi:
  • Membahas PR dari pertemuan sebelumnya.
  • Mengingat kembali materi pertemuan sebelumnya
2. Pemberian motivasi.
Kegiatan Inti:
  1. Dengan tanya jawab dibahas tentang bagaimana merumuskan suku ke-n barisan aritmetika dan jumlah n suku deret aritmetika.
  2. Secara kelompok siswa membahas soal latihan dan mengumpulkan hasilnya.

Penutup:
  1. Membimbing siswa untuk merangkum materi yang baru saja dibahas.
  2. Guru memberi tugas rumah.
Dan Seterusnya ....???
Baca Selengkapnya Silahkan Ambil File Dibawah Ini:
1.Dalam Format PDF
2.Dalam Format DOC

Tidak ada komentar:

Posting Komentar