Sabtu, 09 Juli 2011

RPP MATEMATIKA XI IPS SEMESTER II SMA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMAN 1 Kutowinangun
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : XI(sebelas) IPS / 2(genap)
Pertemuan Ke - : 1 – 5
Standar Kompetensi : 
2. Menentukan komposisi dua fungsi dan invers suatu fungsi
Kompetensi Dasar : 
2.1 Menentukan komposisi fungsi dari dua fungsi
Materi Pembelajaran :
Komposisi Fungsi
Alokasi Waktu :
10 x 45 menit
Indikator :
  • Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
  • Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
  • Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi
  • Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi dan komponen lainnya diketahui.
Metode Pembelajaran :
Ceramah dan Tanya Jawab
Tujuan Pembelajaran :
Peserta Didik dapat :
  • Menentukan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
  • Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
  • Menyebutkan sifat-sifat komposisi fungsi
  • Menentukan komponen pembentuk fungsi komposisi apabila fungsi komposisi dan komponen lainnya diketahui
Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Ke-1
A. Kegiatan Awal :
  • Menyampaikan indikator yang akan dicapai dalam pembelajaran
  • Memberikan motivasi tentang penggunaan komposisi fungsi dan invers fungsi dalam menyelesaikan persoalan sehari-hari
  • Mengingatkan kembali tentang relasi, daerah asal, daearah kawan, dan daerah hasil suatu relasi
B. Kegiatan Inti :
  • Mendefinisikan fungsi atau pemetaan
  • Menjelaskan relasi yang merupakan fungsi dan yang bukan fungsi
  • Mendefinisikan notasi fungsi, peubah bebas dan peubah tak bebas (bergantung)
  • Menguraikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu fungsi
  • Memberikan contoh-contoh soal
  • Membahas soal-soal latihan
C. Kegiatan Akhir :
  • Membuat kesimpulan materi pembelajaran
D. Penilaian :
Proses : Menilai keaktifan peserta didik dalam memberikan pendapat dan jawaban terhadap soal-soal latihan

Pertemuan Ke-2
A. Kegiatan Awal :
  • Mengingatkan kembali tentang relasi dan fungsi
  • Absensi kehadiran peserta didik
B. Kegiatan Inti :
  • Menjelaskan beberapa macam fungsi khusus
  • Membahas fungsi surjektif, injektif dan bijektif
  • Menguraikan operasi aljabar fungsi
  • Membahas contoh-contoh soal
  • Mengerjakan soal-soal latihan
  • Memberikan kesempatan kepada beberapa orang peserta didik untuk menunjukkan jawabannya di depan kelas.
C. Kegiatan Akhir :
  • Menentukan fungsi komposisi dari beberapa fungsi
  • Memberikan tugas di rumah
D. Penilaian :
Proses : Menilai keaktifan peserta didik dan ketepatan jawaban soal-soal latihan

Pertemuan Ke-3
A. Kegiatan Awal :
  • Mengingatkan kembali tentang fungsi dan aljabar fungsi
  • Absensi kehadiran peserta didik
  • Memeriksa soal tugas yang tidak dapat diselesaikan peserta didik
B. Kegiatan Inti :
  • Mendefinisikan fungsi komposisi
  • Menjelaskan syarat dan aturan fungsi yang dapat dikomposisikan
  • Memberikan contoh soal
  • Membahas soal-soal latihan
  • Meminta beberapa orang pesereta didik untuk menuliskan pekerjaannya di depan kelas
  • Memberikan tanggapan/koreksi terhadap jawaban yang diberikan oleh peserta didik
C. Kegiatan Akhir :
  • Mengadakan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
  • Membuat kesimpulan materi pembelajaran
D. Penilaian :
Proses : Menilai keaktifan peserta didik dan ketepatan jawaban soal-soal latihan
Dan Seterusnya ....???
Baca Selengkapnya Silahkan Ambil File Dibawah Ini:
1.Dalam Format PDF
2.Dalam Format DOC

Tidak ada komentar:

Posting Komentar